各位我用mgcv包做了一下GAM分析,有几个问题不是很清楚,向大家请教一下

我的代码是

 c<-gam(Mic~s(AWT,WT)+s(TN,TP)+s(pH,SD),data=cl)<br />
</p>

我使用上面的代码,结果比较理想R-sq.(adj)=0.868 Deviance explained = 95.5%

AIC(c)=48

但是我不明白s(AWT,WT)的物理意义是啥?

我使用plot函数后,得到的图也不知道怎么读,希望了解的能指导一下,谢谢啦!

[attachment=233512,1908]